SG Bawinkel

1. Vorsitzender:     Laurenz Teipen, Wehmstraße 10, 49844 Bawinkel
 

Tel. 05963 / 1421

 

 Laurenz_Teipen@t-online.de

 

 

2. Vorsitzender:

Frank Kamphus, Lange Pool 12, 49844 Bawinkel 

 

Tel. 05963 / 919290 

 

frank.kamphus@ewetel.net 

   
Sportleiter: Frank Kamphus, Lange Pool 12, 49844 Bawinkel
 

Tel. 05963 / 919 290

frank.kamphus@ewetel.net

   
Schriftführer: Stefan Deters, Am Sportplatz 12, 49844 Bawinkel
 

Tel. 05963 / 919 001

stefan.deters1@ewetel.net

   
Kassenwart:

Frank Keuter, Haselünner Str. 8, 49844 Bawinkel

 

Handy 0175 / 863 64 62 

 

frank.keuter@gmx.de 

 

 

Damenwart:

Ulla Backsmann, Prinzenweg 9, 49844 Bawinkel 

 

Tel. 05963 / 1356

 

ubacksmann@web.de 

 

 

Jugendsportleiter:

Christian Wild, Ahornweg 6, 49844 Bawinkel

 

Tel. 05963 / 98 16 70

 

Handy: 0160 9158 7790

 

christian.wild@ewetel.net

 
 
 

Email-Liste

Schießstand

Tel.-Nr. 05963 / 1575

Ausstattung und Sportangebot

Der Schießstand im Umkleidegebäude des Sportzentrums umfasst insgesamt 8 Luftgewehrstände und 4 Kleinkaliberstände, die auch als 25 m Stände bzw. als Duell-Anlage genutzt werden können. Ein elektronisches Auswertegerät ist vorhanden.

 

Insgesamt rund 100 Mitglieder gehören zur Schießgruppe.

 

Veranstaltungsschwerpunkte sind neben dem normalen Schießbetrieb:

  • Generalversammlung
  • Jahresabschlussfeier
  • Preis- und Plakettenschießen
  • Schützenschnurschießen
  • Grillfest

Weitere Informationen zur Schießgruppe befinden sich auch auf der Homepage des Schützenvereines:  http://www.schuetzenverein-bawinkel.de/schiess_gruppe.html

 

Trainingszeiten

Schüler / Jugend:        dienstags von 18:30 - 20:00 Uhr     
Damen: mittwochs ab 19:30 Uhr
offene Klasse / Senioren:   dienstags ab 20:00 Uhr

Schützenkreis Lingen e.V.

Poggenborg 50

49811 Lingen

Downloads

Links

DSB

Radio + TV

Radio-Interview auf EVW:

Bezirksmeisterschaft im TV:

Filme

seit 8.11.2010 online